Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 264 Rolex GMT Master « underline », vers 1963

  • ROLEX  GMT Master "underline", ref. 1675, n° 876383

ROLEX
GMT Master "underline", ref. 1675, n° 876383
Vers 1963

Montre bracelet en acier avec double fuseau horaire
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette tournante "Pepsi", graduée 24h, fond de boîte gravé "I.63", signé
Cadran : noir, index "point" et "bâton", chemin de fer, trotteuse centrale, aiguille rouge pour le second fuseau horaire sur 24h, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1560, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" acier d'époque, numéroté "80" / déployante numéroté "463", signée
Diam. : 39 mm

Stainless steel automatic wristwatch with "Pepsi" Bezel and 2 time zone. Stainless steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1963
From the original owner since 1963

Commentaire : Cette variante de la référence 1675 est certainement l'une des plus rares sur le marché avec cette aiguille pour le GMT dans la même configuration que la première génération ainsi que le " underline " sur le cadran écriture " gilt " laqué noir.
Cette montre n'a eu qu'un seul propriétaire depuis l'origine, elle est offerte aux enchères pour la première fois.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 264

Rolex
GMT Master « underline », vers 1963

Vendu 33 800 € [$]

ROLEX
Vers 1963

Diam. : 39 mm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection