Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 58 ROLEX GMT Master, "Nipple dial", ref. 1675, n° 2681664

  • ROLEX  GMT Master, "Nipple dial", ref. 1675, n° 2681664
ROLEX
GMT Master, "Nipple dial", ref. 1675, n° 2681664
Vers 1970

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec double fuseau horaire
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette tournante graduée 24h, signé
Cadran : chocolat, index "point" et "bâton", chemin de fer, trotteuse centrale, aiguille "flèche" pour le second fuseau horaire sur 24h, date à guichet, signé
Bracelet / Boucle : "Jubilé" or jaune 18k, numéroté "54" / déployante "371", signée
Diam. / Poids brut : 39 mm / 131,32 g.

18k yellow gold automatic wristwatch with chocolate bezel and 2 time zone. Yellow gold "Jubilee" bracelet with deployant clasp signed

Bibliographie : G. Mondani, Modern and Vintage Rolex
in gold and platinum, Guido Mondani
Editore, 2016, un modèle similaire
reproduit page 249
Estimation 16 000 - 20 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 58

ROLEX

Vendu 23 400 € [$]

ROLEX
Vers 1970

reproduit page 249
Estimation 16 000 - 20 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection