Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 648 ROLEX Daytona "Small Red", réf. 6263, n° 6056846

  • ROLEX  Daytona "Small Red", réf. 6263, n° 6056846
ROLEX
Daytona "Small Red", réf. 6263, n° 6056846
Vers 1979

Montre chronographe bracelet en acier
Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre "200 Units per hour", couronne, poussoirs et fond vissés, estampillé "C.R.S", signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, aiguilles et "points" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, ref. 78350.19, endlink 571 / déployante, VC, signé
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 37,5 mm
Avec : une garantie d'origine, un écrin

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, case stamped C.R.S, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee, a presentation case

RAPPORT DE CONDITION :

Cadran de service (remplacement probablement vers 1970)
Lunette non d'origine
Poussoirs de service

CONDITION REPORT :

Engraving "57.735" between the lugs
Service dial (probably replaced circa 1970)
Bezel not original, added later
Service push-button

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 67 600 €

Lot 648

ROLEX

Vendu 67 600 € [$]

ROLEX
Vers 1979

Diam. : 37,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Lunette non d'origine
Poussoirs de service

CONDITION REPORT :

Service push-button

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 67 600 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection