Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 698 ROLEX Daytona "Sigma dial", ref. 6265 / 6239, n° 3972536

  • ROLEX  Daytona "Sigma dial", ref. 6265 / 6239, n° 3972536
ROLEX
Daytona "Sigma dial", ref. 6265 / 6239, n° 3972536
Vers 1974

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727,17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 571.78350.19 / déployante n° N2.78350, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 36 mm

Provenance : Conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1974

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed
Kept in the family since its purchase by the original owner in 1974

La référence 6265, tout comme la référence 6263, sont une mise à niveau des chronographes références 6264 et 6262, facilement reconnaissables avec leurs poussoirs vissés.
Notre exemple est une variante intéressante avec son cadran dit " Sigma ". Ce symbole se trouve aux deux extrémités du " T Swiss T " signifiant que les index et aiguilles sont en or blanc.
Dans cette configuration, ce chronographe offre aux amateurs la possibilité de posséder une montre dont le cadran est rare dans cette configuration.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 698

ROLEX

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

ROLEX
Vers 1974

Diam. : 36 mm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection