Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 27 ROLEX Daytona, ref. 6263, n° 5582881

  • ROLEX  Daytona, ref. 6263, n° 5582881
ROLEX
Daytona, ref. 6263, n° 5582881
Vers 1978

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre "200 Units per hour", couronne, poussoirs et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, aiguilles et "points" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier 751, ref. 78350/19 / déployante, signé
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 37 mm

Conformément à la législation en vigueur nous informons le public que le lot proposé, à titre exceptionnel, appartient à un membre de la maison de vente aux enchères

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed.

In accordance with the legislation, we inform the public that the proposed lot, exceptionally, belongs to a member of the auction house.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Traces d'usure d'usage sur le boîtier
Cadran avec une tache à 10h entre l'index et le compteur, importante décoloration visible
Cadran, poussoirs et lunette de service

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use
Dial with a stain, discoloured
Service dial, service bezel, service push button

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 27

ROLEX

Vendu 52 000 € [$]

ROLEX
Vers 1978

Diam. : 37 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection