Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 676 ROLEX Daytona, ref. 6239, n° 1428694

  • ROLEX  Daytona, ref. 6239, n° 1428694
ROLEX
Daytona, ref. 6239, n° 1428694
Vers 1966

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre "300 Units per hour", couronne et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour le chronographe, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 722, 17 rubis ajusté 3 positions, pont de balancier gravé "ROW", signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 557B / 78350.19 / déployante n° R4.78350, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 36 mm

Provenance : Collection d'un amateur européen

A stainless steel manual winding chronographe wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp signed
European private collection

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 000 €

Lot 676

ROLEX

Vendu 35 000 € [$]

ROLEX
Vers 1966

Diam. : 36 mm

European private collection

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection