Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 607 ROLEX Daytona "Paul Newman", ref. 6264, n° 2425774

  • ROLEX  Daytona "Paul Newman", ref. 6264, n° 2425774
ROLEX
Daytona "Paul Newman", ref. 6264, n° 2425774
Vers 1970

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette avec graduation tachymètre, fond de boîte ref. 6241 estampillé "CRS", signé
Cadran : blanc, index carré appliqués, "points" et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, signé
Bracelet / Boucle : Oyster plié en acier, ref. 7835.19, endlink 357 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 37,5 mm
Avec : un set de endlinks ref. 571, un bracelet Oyster ref.78350.19 supplémentaire (Daytona) et sa boucle déployante ref.78350

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, caseback ref. 6241 stamped "C.R.S" Oyster bracelet with deployant clasp signed. With an extra endlinks set ref. 571, an extra Oyster bracelet ref. 78350.19 and an extra deployant clasp ref. 78350

Ultimate Rolex Daytona, Pucci Papaleo, p. 308 - 311.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Lunette de service
Cadran bien préservé
Manque un plot à 9h et un autre à 10h
Fond de boîte 6241 avec marquages de révision (4)

CONDITION REPORT :

Good condition, well preserved
Dial well ppreserved
Service bezel
2 dots are missing : 9h & 10h
Caseback ref. 6241 with services'maks (4)

Cette référence 6264 dite Paul Newman, produite sur la courte période de 1969 à 1972, est certainement la plus recherchée.
Lorsque Rolex présenta le nouveau calibre de mouvement avec chronographe 727, il y eu une mise à niveau sur une majeure partie de la ligne de la Daytona, la référence 6239 devint 6262 alors que la référence 6241 devint la référence 6264.
Les références 6262 et 6264 furent les dernières produites avec des poussoirs lisses avant l'arrivée des poussoirs vissés.
Identifié grâce son numéro de série, notre exemple appartient à la première génération a une belle patine homogène sur l'ensemble.

Estimation 120 000 - 180 000 €

Vendu 223 600 €

Lot 607

ROLEX

Vendu 223 600 € [$]

ROLEX
Vers 1970

Diam. : 37,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Lunette de service
Cadran bien préservé

CONDITION REPORT :

Dial well ppreserved
Service bezel
2 dots are missing : 9h & 10h

Vendu 223 600 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection