Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 684 ROLEX Daytona "Paul Newman", ref. 6241, n° 1766169

  • ROLEX  Daytona "Paul Newman", ref. 6241, n° 1766169
ROLEX
Daytona "Paul Newman", ref. 6241, n° 1766169
Vers 1968

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette avec graduation tachymètre, signé
Cadran : blanc, index carré appliqués, "point" et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 722, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 7205, endlink 57 / déployante, 1-69, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 37,5 mm

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usure sur le boîtier (pas de signes de polissage)
Bel état de conservation du cadran (parfaitement homogène)
Plots lumineux complets
Bracelet riveté détendu

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use on the bracelet (no signs of polishing)
Dial well preserved
Full dots
Bracelet loosed

Estimation 200 000 - 400 000 €

Vendu 247 000 €

Lot 684

ROLEX

Vendu 247 000 € [$]

ROLEX
Vers 1968

Diam. : 37,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Plots lumineux complets
Bracelet riveté détendu

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved
Full dots
Bracelet loosed

Vendu 247 000 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection