Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 265 Rolex Daytona « Cappuccino », vers 1971

  • ROLEX  Daytona "Cappuccino", ref. 6265 / 6262, n° 2788803

ROLEX
Daytona "Cappuccino", ref. 6265 / 6262, n° 2788803
Vers 1971

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne, poussoirs et fond vissés, lunette avec graduation tachymètre, signé
Cadran : argenté, 3 compteurs "cappuccino" pour l'indication des 30 min, des 12h et des secondes, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" riveté acier, numéroté / déployante acier, signée
Diam. : 36 mm

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch. "Oyster" bracelet with deployant clasp signed

Provenance : Collection particulière Européenne

Commentaire : Notre exemple ref. 6265 entre les anses et 6262 dans le fond du boîtier fait partie de la première série produite. La condition du boîtier et ses poussoirs lui donne également un aspect vintage et la différencie des autres références 6265, plus courantes pendant cette période entre les numéros de série 2.7 et 2.8 millions.
L'extraordinaire et parfaite décoloration des compteurs dans les tons " cappuccino ", confère à ce chronographe une dimension unique ; elle n'est pas sans rappeler celle du superbe " Coffee Panda " que nous avions vendu en 2014.
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 70 200 €

Lot 265

Rolex
Daytona « Cappuccino », vers 1971

Vendu 70 200 € [$]

ROLEX
Vers 1971

Diam. : 36 mm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 70 200 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection