Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 22 ROLEX Day Date, ref. 1803, n° 1376175

  • ROLEX  Day Date, ref. 1803, n° 1376175
ROLEX
Day Date, ref. 1803, n° 1376175
Vers 1967

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir mat, index "bâton" appliqués, aiguilles et points luminescents, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal.1556, 26 rubis, certifié chronomètre, signé
Diam.: 36 mm
Poids brut : 64,40 g.
Avec : une garantie du 03.01.67, la facture d'époque, un bulletin COSC du 28.06.1966

A 18k yelllow gold automatic wristwatch. With a guarantee dated 03.01.67, the original invoice, a COSC certification from 28.06.1966

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Pas ou peu de signes d'usage
Légers signes de polissage
Poinçons de garantie encore bien visibles
Quelques micro-griffures visibles au dos
Cadran d'origine

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+10 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use
Lighly polished
Hallmarks clearly legeable
Light scuffs on the caseback
Original dial

Estimation 9 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 22

ROLEX

Vendu 16 900 € [$]

ROLEX
Vers 1967

Diam.: 36 mm
Poids brut : 64,40 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Pas ou peu de signes d'usage
Légers signes de polissage
Cadran d'origine

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
Lighly polished
Hallmarks clearly legeable
Light scuffs on the caseback
Original dial

Estimation 9 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection