Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 42 ROLEX "Dato Compax", ref. 4768, n° 624871

  • ROLEX  "Dato Compax", ref. 4768, n° 624871
ROLEX
"Dato Compax", ref. 4768, n° 624871
Vers 1947

Chronographe bracelet en acier et or rose 18k (750) avec calendrier complet
Boîtier : rond, anses stylisées, lunette et poussoirs en or rose, double correcteur sur la carrure, couronne de remontoir non d'origine, fond gravé de la couronne Rolex et du numéro de série, signé
Cadran : patiné, index carré, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, double guichet pour les jours de la semaine et les mois, aiguille chemin de fer pour la date, graduation 1/5e de seconde, tachymètre, signé
Mouvement : mécanique cal.72, 17 rubis, signé
Diam. : 35 mm
Poids brut : 45,70 g.

Provenance : Conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition

A stainless steel and 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch with triple calendar
Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran d'origine avec importantes traces d'humidité (oxydation), écritures effacées
Boitier en bon état, couronne et remontoir non d'origine
Prévoir un ajustement des correcteurs sur la carrure

CONDITION REPORT :

Good condition
Original dial with important oxydation taste
Writing erased
Case in good condition, crown not original
Adjustement for the calendar recommended

Cette montre provenant du descendant du propriétaire d'origine fait partie d'une petite série de montres produites chez Rolex à partir de 1947. Cette référence était disponible dans plusieurs versions en acier ou encore bicolore comme celle-ci en or jaune ou rose et acier.
Considérée à l'époque comme la montre la plus compliquée en production chez Rolex, la Dato Compax est devenue une pièce très recherchée aujourd'hui par de nombreux collectionneurs. Son style classique lui donne un aspect très classique à l'instar des montres sportives produites par la suite.
Littérature
I Cronografi Rolex, La Leggenda, Pucci Papaleo Editore, pp. 366-371.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 42

ROLEX

Vendu 26 000 € [$]

ROLEX
Vers 1947

Diam. : 35 mm
Poids brut : 45,70 g.

Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Good condition
Writing erased

Littérature

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection