Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2018 /Lot 251 ROLEX "Anti-magnétique" Dato-Compax dit "Jean-Claude Killy", ref. 6036, n° n° 917874

  • ROLEX  "Anti-magnétique" Dato-Compax dit "Jean-Claude Killy", ref. 6036, n° n° 917874
ROLEX
"Anti-magnétique" Dato-Compax dit "Jean-Claude Killy", ref. 6036, n° n° 917874
Vers 1953

Chronographe bracelet en acier avec triple calendrier
Boîtier : rond, couronne et fond vissé, double correcteurs sur la carrure, signé
Cadran : crème, index "pyramide", chiffres romains à 12h, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, ouverture à guichet pour l'indication des jours et mois (espagnol), date à chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 72C, 17 rubis, signé
Diam. : 36 mm.

Provenance : Collection particulière
À l'actuel propriétaire depuis son acquisition vers 1980 auprès du propriétaire d'origine

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch with triple calendar
Acquired by the current owner in 1980's from the original owner

Estimation 120 000 - 180 000 €

Vendu 149 500 €

Lot 251

ROLEX

Vendu 149 500 € [$]

ROLEX
Vers 1953

Diam. : 36 mm.

Vendu 149 500 €

Vente : M1043
Date : 17 juill. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection