Vente Horlogerie de Collection - 18 juillet 2022 /Lot 153 ROLEX "Annuaire Polynésien", série spéciale n° 2/3, Submariner, ref. 16610, n° A542947 Vers 1999

  • ROLEX "Annuaire Polynésien", série spéciale n° 2/3, Submariner, ref. 16610, n° A542947 Vers 1999
ROLEX "Annuaire Polynésien", série spéciale n° 2/3, Submariner, ref. 16610, n° A542947

Vers 1999
Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, fond de boîte gravé "n° 2/3" signé
Cadran : noir, inscription "Annuaire polynésien" index cerclés et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 3135, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, ref. 93250, endlink 801 / déployante en acier, siglé
Tour de poignet : approx. 20 cm
Diam. : 40 mm
Avec : un écrin, une surboîte, une facture de service Rolex France du 20.12.2000, un portefeuille, un livret et des tags

A stainless steel automatic diver's wristwatch with stainless steel oyster bracelet and deployant buckle signed
With a Rolex France service invoice dated 20.12.2000, a presentation case, an outer packaging, booklet in a wallet and tags
This watch is part of a particularly rare special series, only 3 pieces, by the Rolex distributor in New Caledonia in partnership with a Polynesian directory.

L'une des plus rares Submariner, commande spéciale pour la Polynésie Française.

Produite de 1988 à 2010, la ref. 16610 fut longtemps considérée comme la plus aboutie et la plus fiable de tous les modèles Submariner. Si sa période de production de 22 ans est particulièrement longue, notre exemplaire est d'autant plus surprenant car il provient de la plus petite série produite parmi la plus produite des références : la Submariner.
Notre montre provient d'un semble de 3 pièces livrées exclusivement en Polynésie française.
Sérié limitée et numérotée N° 2/3 au dos, notre exemplaire arbore une double signature particulièrement rare et improbable au cadran : "Annuaire polynésien".
Uniquement 3 exemplaires ont été livré avec cette configuration de cadran. La commande a été réalisée spécialement par Rolex en 1999 à la demande du distributeur officiel de Rolex en Nouvelle-Calédonie. Le revendeur agréée s'étant engagé à ne pas vendre ces modèles spéciaux en France métropolitaine.
L'Annuaire Polynésien, initialement nommée OPT, Office des Postes et Télécommunication, est l'opérateur public historique de la Polynésie française chargé du courrier postal, des télécommunications et des services financiers. Fondée en 1956, l'OPT acquiert sa nouvelle appellation en 1999.
Tout laisse à penser que cette version " Annuaire Polynésien" a été imaginée pour célébrer cette nouvelle identité synonyme de passage à une nouvelle modernité.
Ce modèle, qui n'aurait jamais dû quitter l'île est présenté pour la première fois en vente publique.
Une correspondance entre Rolex et son propriétaire actuel mentionnant ces précisions accompagne la montre et sera remise à son futur propriétaire.
D'après les informations transmises par Rolex et selon nos recherches, il semble que cette montre a connu seulement 2 propriétaires depuis sa mise sur le marché.
Son propriétaire d'origine en fait l'acquisition à l'aube des années 2000 en Polynésie française. Employé auprès d'une compagnie aérienne assurant la liaison entre Paris et Papeete, il séjourne régulièrement à Paris. La montre est rapidement revendue à un marchand parisien, qui la revend lui-même à l'un de ses clients au début des années 2000.
Cette Submariner a depuis été précieusement conservée et entretenue par l'actuel propriétaire.
Cet exemplaire est particulièrement intéressant pour tout collectionneur de la marque lorsque l'on sait à quel point les séries limitées et numérotées sont rares dans toute la production Rolex.
Hormis les commandes spéciales réalisées pour des corps d'élite militaires, Rolex à produit certaines série spéciales pour des institutions ou firmes mythiques, mais jamais de commande spéciale numérotée.
Si dans toute l'histoire de la production Rolex, la seule référence éditée en série limitée et numérotée est la 5100 dite "Texano", notre exemplaire est un véritable collector car il s'agit de la plus petite série développée dans toute la production Submariner 16610.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Overall good condition
Few signs of wear

Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 50 400 €

Lot 153

Vers 1999

Vendu 50 400 € [$]

Vers 1999
Diam. : 40 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Overall good condition
Few signs of wear

Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 50 400 €

Vente : M1093
Date : 18 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

Horlogerie de Collection