Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 204 Roland OUDOT 1897 - 1981 L'espoir

  • Roland OUDOT 1897 - 1981 L'espoir Huile sur toile
Roland OUDOT 1897 - 1981
L'espoir
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Roland Oudot", contresignée et titrée au dos "Roland Oudot L'ESPOIR"
Hauteur : 146 Largeur : 114 cm

Expositions : Pittsburgh, Carnegie Institute, The 1935 International exhibition of paintings, octobre-décembre 1935, n°38
Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Roland Oudot. Retrospective, juin-septembre 1963, n°28

Bibliographie : D. Vouga, Roland Oudot, Flammarion, Paris, 1960, reproduit en couleurs en couverture (détail) et p. 27

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed and titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 290 €

Lot 204

Roland OUDOT 1897 - 1981
L'espoir

Vendu 4 290 € [$]

Roland OUDOT 1897 - 1981
L'espoir
Huile sur toile

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 290 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950