Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 212 Roger NIMIER Le Hussard bleu

  • Roger NIMIER  Le Hussard bleu
Roger NIMIER
Le Hussard bleu
Paris, NRF, 1950. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, dos lisse, doublure bord à bord et gardes de peau rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid).

ÉDITION ORIGINALE.
Un des 48 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°XV).
De la bibliothèque de José Peraya avec son exlibris frappé sur le premier contre-plat.
Très bel exemplaire.

Provenance :
Bibliothèque de José Peraya
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 423 €

Lot 212

Roger NIMIER
Le Hussard bleu

Vendu 4 423 € [$]

Roger NIMIER
Le Hussard bleu

ÉDITION ORIGINALE.
Très bel exemplaire.

Provenance :
Bibliothèque de José Peraya

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 423 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone