Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 211 Roger NIMIER Le Hussard bleu

  • Roger NIMIER  Le Hussard bleu
Roger NIMIER
Le Hussard bleu
Le Hussard bleu
Paris, NRF, 1950. In-8, maroquin janséniste bleu
roi, dos lisse, doublure et gardes de daim perle
serti d'un listel de maroquin bleu, tranches
dorées sur témoins, couverture et dos, chemise
demi-maroquin bleu à recouvrements et étui
(Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 48 exemplaires de tête sur vélin pur fil
Lafuma-Navarre (n°XVI).
Exemplaire parfait.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 423 €

Lot 211

Roger NIMIER
Le Hussard bleu

Vendu 4 423 € [$]

Roger NIMIER
Le Hussard bleu
Le Hussard bleu
(Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Lafuma-Navarre (n°XVI).
Exemplaire parfait.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 423 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone