ROGER GILBERT-LECOMTE. LA VIE L'AMOUR LA MORT LE VIDE ET LE VENT. Paris, édition des Cahiers libres, [1933]. In-8. Reliure signée d'Antona. Plein box aubergine janséniste, dos lisse, titre doré, tête dorée. Couvertures et dos illustrés d'un dessin reproduit en simili noir courant sur les deux plats. Edition originale tirée à 525 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON, les seuls à comporter l'eau-forte de Joseph Sima, avant 20 hollande et 500 vélin. 2 dessins de Joseph Sima reproduits au trait. Dernier grand poète « voyant », issu de Rimbaud et Lautréamont, frère en souffrance et en « visions » d'Antonin Artaud, Roger Gilbert-Lecomte (1907-1943) n'a véritablement été reconnu qu'à partir de la fin des années 1970, où son œuvre complète fut enfin dévoilée. Poète de l'abolition du « moi » et de la recherche passionnée d'une issue à la mort par la vie régénérée, il condensa dans ce livre fulgurant, La Vie la Mort l'Amour le Vide et le Vent, toutes ses expériences poétiques limites menées avec ses compagnons du « Grand jeu ». RARISSIME EXEMPLAIRE SUR JAPON AVEC L'EAU FORTE ORIGINALE DE JOSEPH SIMA TIREE SUR JAPON NACRE.. Dans le catalogue de l'exposition consacrée à Joseph Sima par la Bibliothèque nationale en 1979, Antoine Coron écrit à propos de ce livre : « Nous n'avons pu examiner que des exemplaires sur vélin. Il ne nous est donc pas possible de vérifier si les exemplaires sur hollande et sur japon comportent les deux dessins et l'eau-forte. »
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 638 €

Lot 165

Vendu 12 638 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 638 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone