Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 72 Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA PETITE DANSEUSE, 1972

  • Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA PETITE DANSEUSE, 1972 Huile sur toile
Roger Edgar GILLET (1924-2004)
LA PETITE DANSEUSE, 1972
Huile sur toile
signée en bas à droite "R.E GIllet"
Hauteur : 60 Largeur : 46 cm

Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Commentaire : Un certificat d'authenticité du Fonds R.E Gillet sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds R.E Gillet sous le n°2843

"Le monde du spectacle (Théatre, danse musique) est trés important pour Gillet et il aime évoquer dans son travail ses hommes ou ses femmes qui se donnent à voir et dont il perçoit la fragilité.
Ce tableau a toujours été dans l'appartement de Jean Pollak et à ma connaissance n'a jamais été exposé"
Mdame Guigon-Gillet
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 32 757 €

Lot 72

LA PETITE DANSEUSE, 1972

Vendu 32 757 € [$]

LA PETITE DANSEUSE, 1972
Huile sur toile
Hauteur : 60 Largeur : 46 cm

Mdame Guigon-Gillet
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 32 757 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »