Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 73 Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA LOGE, 1990

  • Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA LOGE, 1990 Huile sur toile
Roger Edgar GILLET (1924-2004)
LA LOGE, 1990
Huile sur toile
signée en bas à droite "R.E Gillet"
Hauteur : 116 Largeur : 81 cm

Provenance : Acquis auprès de l'artiste
Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Bruxelles, Orion Art Gallery, "Gillet", exposition personnelle reproduit sous le n°13

Commentaire : Un certificat du Fonds R.E Gillet sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds R.E Gillet sous le n°644

Dans la grande série des personnages de Gillet de 1964 à 1998, ce tableau de 1990, évoquant le monde du spectacle est présurseur d'une série des années 96/98 aux tons plus réhaussés et qui évoqueront l'Afrique
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 610 €

Lot 73

LA LOGE, 1990

Vendu 8 610 € [$]

LA LOGE, 1990
Huile sur toile
Hauteur : 116 Largeur : 81 cm

Monsieur Jean Pollak, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 610 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »