Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 295 Roelant SAVERY Courtrai, 1576 - Utrecht, 1639 Grotte et tronc d'arbre dans un paysage fluvial

  • Roelant SAVERY Courtrai, 1576 - Utrecht, 1639 Grotte et tronc d'arbre dans un paysage fluvial Huile sur cuivre
Roelant SAVERY Courtrai, 1576 - Utrecht, 1639
Grotte et tronc d'arbre dans un paysage fluvial
Huile sur cuivre
Traces d'une ancienne annotation 'Roelant Savery / (...)' à l'encre au verso
(Restaurations)

Grotto and trees in a river lanscape, oil on copper, by R. Savery
Hauteur : 17,50 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 9 décembre 1999, n° 37 ;
Galerie Gilbert Molle, Lyon, en 2000 ;
Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière de la région lyonnaise

Commentaire : Cet épais et lourd cuivre nous plonge dans l'univers mystérieux et sophistiqué de Savery qui fut au service du non moins original empereur Rodolphe II à la cour de Prague entre 1604 et 1619. Les études de troncs d'arbres noueux et tortueux, les cascades aux motifs déchiquetés et à la végétation intrigante et obscure sont bien les sujets qu'affectionnent Savery à partir de son séjour praguois. En 1606, Rodolphe II missionne l'artiste de relever en dessin les merveilles et les étrangetés du Tyrol, région chère au cœur de l'empereur. C'est au cours de ce voyage qu'il multipliera les études de troncs d'arbre comme celle de l'ancienne collection Paul-Franz Marcou1. Notre cuivre est probablement réalisé au retour de ce voyage et la qualité du support nous laisse imaginer qu'il était destiné à un éminent commanditaire, pourquoi pas Rodolphe II lui-même. Le fait par ailleurs que cette composition ait été gravée par Aegidius Sadelaer (fig.1)2, avec quelques variantes dans les détails, atteste de l'importance que l'artiste ou son commanditaire accordait à ce séduisant paysage.

1. Collection Paul-Franz Marcou, sa vente, seconde partie ; Paris, Hôtel Drouot, Me Lafon, 23 mai 2007, n°92, adjugé 152.000 €, acquis par Jean-Luc Baroni.
2. Un exemplaire référencé dans le catalogue de l'exposition Roelant Savery in seiner Zeit, Cologne, Wallraf-Richartz-Museum et Utrecht, Centraal Museum, 28 septembre 1985 - 16 février 1986, n°127, p. 211.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 295

Estimation 25 000 - 35 000 € [$]

Huile sur cuivre
(Restaurations)

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle