Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 72 ROBIN à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • ROBIN à PARIS Fin du XVIIIe siècle
ROBIN à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail, diamants dans un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec lunette stylisée à entourage de demi-perles recto/verso, serti de brillants sur le verso, au dos un émail polychrome représentant la scène "Le Jugement de Paris".
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée, signé " Robin à Paris " .
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Robin à Paris ". Diam. 52 mm. Poids. 71,14 g.

A gold, enamel, diamond and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 72

Vendu 7 800 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon