Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 228 Roberto Sebastian MATTA Hom'mère. L'Eautre.

  • Roberto Sebastian MATTA  Hom'mère. L'Eautre.
Roberto Sebastian MATTA
Hom'mère. L'Eautre.
Paris, Visat, 1975. Grand in-folio, en feuilles,
emboîtage.
Portfolio illustré de 10 grandes eaux-fortes en
couleurs de Roberto Sebastian Matta, celles-ci
en 2 états, l'un sur vélin d'Arches, l'autre sur
Japon nacré, toutes justifiées et signées de sa
main.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches,
celui-ci exemplaire d'artiste, avec les gravures
portant la mention : E.A 10/10.
Exemplaire comportant une correction
manuscrite dans le poème "L'Eautre" où le mot
tempêtes a été remplacé par temptetes.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 742 €

Lot 228

Roberto Sebastian MATTA
Hom'mère. L'Eautre.

Vendu 10 742 € [$]

Roberto Sebastian MATTA
Hom'mère. L'Eautre.
emboîtage.
main.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 742 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone