Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 3 Roberto CARACCIOLO 1425?-1495 Sermones per adventum seu collecta magistralia de formatione hominis moralis

  • Roberto CARACCIOLO 1425?-1495 Sermones per adventum seu collecta magistralia de formatione hominis moralis
Roberto CARACCIOLO 1425?-1495
Sermones per adventum seu collecta magistralia de formatione hominis moralis
Nuremberg, F. Creusner, 1479
In-folio (27,2 x 18,8 cm) de [122] p. sur [61] f., bradel papier brun (reliure moderne)

Première édition allemande, la seconde après l'originale vénitienne parue en 1474-1475, des prêches du frère franciscain Roberto Caracciolo, un des plus célèbres prêcheur de son temps.
Jolie impression en gothique bâtarde de 35 lignes sur 1 colonne, les lettrines, pieds-de-mouche et majuscules ont été peints ou rehaussés en rouge.

Importante mouillure, 2 déchirures, trou au dernier feuillet, quelques taches, reliure insolée

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 3

Roberto CARACCIOLO 1425?-1495

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Roberto CARACCIOLO 1425?-1495
Nuremberg, F. Creusner, 1479

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits