Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 91 ROBERT ROSKELL, LONDON N° 14464

  • ROBERT ROSKELL, LONDON  N° 14464
ROBERT ROSKELL, LONDON
N° 14464
Vers 1845

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) émaillé et perles, fabriquée pour le marché perse
Boîtier : rond à triple charnière, sertie de demi-perles sur chaque face, à décor émaillé du portrait à cheval du Shah de Perse, Naser Al-Din Shah Qajar, au dos un décor de fleurs, poinçon de maître "G.D" à l'intérieur
Cadran : émail, chiffres turcs pour l'indication des heures et minutes, petite trotteuse, chemin de fer, aiguilles stylisées, signé
Mouvement : à coq, échappement à ancre, balancier spiral, fusée et chaîne, signé et numéroté
Poids brut / Dim. : 50 mm / 104, 98 g.
Avec : une clef d'époque en or
Poids brut de la clef : 5,15 g.

18k yellow gold hunting cased enamel and pearl set watch with featuring a portrait of Nasir Al-Din Shah Qajar, made for the Persian market

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 91

ROBERT ROSKELL, LONDON
N° 14464

Vendu 6 760 € [$]

ROBERT ROSKELL, LONDON
N° 14464
Vers 1845

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection