Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 46 Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) PHEASANT, 1984

  • Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) PHEASANT, 1984 Tirage argentique d'époque
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989)
PHEASANT, 1984
Tirage argentique d'époque
Signé, daté et tampon de l'artiste au dos
Edition de 10 exemplaires
Hauteur : 40,60 Largeur : 50,80 cm

Bibliographie : Mapplethorpe, Photographs (Jonathan Cape,
London, 1992), p.257

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT; SIGNED,
DATED AND ARTIST'S STAMP ON VERSO;
EDITION OF 10; 15,83 x 19,81 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 000 €

Lot 46

PHEASANT, 1984

Vendu 10 000 € [$]

PHEASANT, 1984
Tirage argentique d'époque
Edition de 10 exemplaires

London, 1992), p.257

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 000 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie