Vente Eye Feel - 24 octobre 2017 /Lot 38 Robert MAPPLETHORPE 1946-1989 Carol Overby - 1979

  • Robert MAPPLETHORPE 1946-1989 Carol Overby - 1979 Épreuve argentique d'époque (1979) contrecollée sur carton
Robert MAPPLETHORPE 1946-1989
Carol Overby - 1979
Épreuve argentique d'époque (1979) contrecollée sur carton
Tampon "The Estate of Robert Mapplethorpe", titre, dates et signature de Michael Ward Stout au verso du montage
Édition de 10 exemplaires
Feuille : 50 x 40 cm
Image : 35 x 35 cm

Provenance : Galerie Thaddaeus Ropac (étiquette au verso)

Commentaire : Vintage gelatin silver print (printed 1979) mounted on board ; Estate's stamp, title, dates and signed by Michael Ward Stout on verso ; Edition of 10 ;
Sheet : 19,69 x 15,75 in. ; Image : 13,78 x 13,78 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 38

Robert MAPPLETHORPE 1946-1989
Carol Overby - 1979

Vendu 7 800 € [$]

Robert MAPPLETHORPE 1946-1989
Carol Overby - 1979
Édition de 10 exemplaires
Feuille : 50 x 40 cm
Image : 35 x 35 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3242
Date : 24 oct. 2017 20:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Eye Feel Photographie