Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 71 Robert DELAUNAY (1885-1941) RELIEF, NATURE MORTE, 1936

  • ¤ Robert DELAUNAY (1885-1941) RELIEF, NATURE MORTE, 1936 Pierre laque (restaurations)
¤ Robert DELAUNAY (1885-1941)
RELIEF, NATURE MORTE, 1936
Pierre laque (restaurations)
trace de signature et de date en bas à droite
Hauteur : 67 Largeur : 43 cm

Expositions : Paris, "Le XXe siècle et ses sources", 1961, no 17
Paris, Orangerie des Tuileries, "Robert Delaunay", 26 mai-30 août 1976, no 115
Baden Baden, Staatliche Kunstalle, 25 septembre - 14 novembre 1976. repr. cat. p. 211.

Commentaire : Parmi les matériaux que la curiosité de Delaunay lui fit expérimenter, un des plus surprenants est la pierre laque, sorte de ciment revêtu d'un enduit de son invention. Cet enduit a la propriété de changer de couleur selon le temps et l'éclairage. Le relief exposé en est un des rares exemples conservés.
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 47 090 €

Lot 71

Robert DELAUNAY (1885-1941)
RELIEF, NATURE MORTE, 1936

Vendu 47 090 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Robert DELAUNAY (1885-1941)
RELIEF, NATURE MORTE, 1936
Pierre laque (restaurations)
Hauteur : 67 Largeur : 43 cm

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 47 090 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1