Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 78 Robert DELAUNAY 1885 - 1941 RELIEF DE BRONZE N°1 - 1936-1937

  • Robert DELAUNAY 1885 - 1941 RELIEF DE BRONZE N°1 - 1936-1937 Bronze à patine dorée
Robert DELAUNAY 1885 - 1941
RELIEF DE BRONZE N°1 - 1936-1937
Bronze à patine dorée
Signé et numéroté sur la tranche gauche vers le haut "r.delaunay EPREUVE D'ARTISTE", cachet du fondeur sur la tranche supérieure "SUSSE FONDEUR Paris"
Conçu en 1936-1937, fonte sous la supervision de Sonia Delaunay entre 1962 et 1971
Hauteur : 130 Largeur : 97,50 cm

Provenance : Ancienne collection Jacques Damase

Bibliographie : Zurich, 1956 (plâtre sur toile)
G. Habasque, "Robert Delaunay, Du Cubisme à l'Art abstrait,", Bibliothèque générale de l'Ecole pratique des Hautes Etudes, Paris 1957, n°328 (plâtre sur toile)
Paris, Musée du Louvre, "Donation Delaunay", 1964, n°32 (plâtre sur toile)
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, "Robert et Sonia Delaunay Le Centenaire", mai-septembre 1985, n° 61 p. 129, reproduit en noir et blanc p. 110 (plâtre sur toile)
A. Lerner et autres, "The Hirshhorn Museum and Sculpture Garden", New York, 1974, n°409, reproduit p. 295 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH GOLD PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE LEFT EDGE, FOUNDRY MARK ON THE UPPER EDGE
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 41 480 €

Lot 78

Robert DELAUNAY 1885 - 1941

Vendu 41 480 € [$]

Robert DELAUNAY 1885 - 1941
Bronze à patine dorée

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 41 480 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne