Vente Monaco Sculptures - 22 juillet 2021 /Lot 1246 Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964

  • Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire
Robert COUTURIER (1905 - 2008)
L'ETUDIANTE - 1964
Bronze à patine noire
Signé et numéroté en bas à gauche "4/6, Couturier"
Fonte Susse, Paris
Hauteur : 81,50 Largeur : 40 Profondeur : 37 cm

Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, reproduit sous le n°167 p. 159

Commentaire : Bronze with black patina; signed numbered lower left; Susse foundry, Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 1246

L'ETUDIANTE - 1964

Vendu 16 900 € [$]

L'ETUDIANTE - 1964
Bronze à patine noire
Fonte Susse, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1085
Date : 22 juill. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures