Vente Post-War & Contemporain 1 - 27 novembre 2017 /Lot 216 Robert COMBAS (Né en 1957) DANS L'EAU DE LA CLAIRE FONTAINE - 1992

  • ¤ Robert COMBAS (Né en 1957) DANS L'EAU DE LA CLAIRE FONTAINE - 1992 Acrylique sur toile
¤ Robert COMBAS (Né en 1957)
DANS L'EAU DE LA CLAIRE FONTAINE - 1992
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Combas, 92", titrée en haut à gauche "Dans l'eau de la claire fontaine"

Hauteur : 195 Largeur : 284 cm

Provenance : Collection particulière, Israël

Bibliographie : "La mauvaise réputation - Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens", Edition de La Différence, Paris, 1992, reproduit en couleur (non paginé)

Commentaire : Commentaire de l'artiste : "Dans l'eau de la claire fontaine, elle se glissa doucement. Soudain, une rafale de vent lui ôta tout ses vêtements. Apeurée, elle m'appela pour l'aider à se revêtir de petits morceaux de feuilles, feuilles de vigne ou brins d'oeuillets. Avec des queues de cerises, une ceinture je lui fis. La belle était si étroite qu'une seule queue a suffit. Avec des tiges d'herbe molle, j'ai voulu lui tresser une robe, mais la belle était si fofolle, qu'elle s'en fit un soutien-gorge. Pour me prouver sa gratitude, elle se mit à m'embrasser. Je fus pris par tant de fougue qu'elle en fut toute retournée. Apparemment cela lui plaisait, car elle voulut recommencer. Et le plus souvent qu'elle a pu, à la rivière elle est revenue. Et tous les jours, elle prie Éole qu'une rafale de vent fou la découvre à nouveau de tout".

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°4058.

ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED UPPER LEFT
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 93 750 €

Lot 216

Robert COMBAS (Né en 1957)

Vendu 93 750 € [$]

Importation temporaire

¤ Robert COMBAS (Né en 1957)
Acrylique sur toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 93 750 €

Vente : 3316
Date : 27 nov. 2017 20:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain 1