Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 137 ROBE EN SOIE MARRON BRODÉE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)

  • ROBE EN SOIE MARRON BRODÉE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)
ROBE EN SOIE MARRON BRODÉE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)
A décor de huit dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, évoluant au milieu de nuages stylisés, entourés de chauves-souris, emblèmes bouddhiques bajixiang, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux et bandes multicolores ; usures
H. : 136,6 cm (53 3/4 in.)

An embroidered brown ground silk robe, China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)

清 光绪 赭石地龙袍
高: 136,6 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Lot 137

Vendu 4 160 € [$]

H. : 136,6 cm (53 3/4 in.)

清 光绪 赭石地龙袍
高: 136,6 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie