Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 118 ROBE EN SOIE BRODÉE SUR FOND BLEU CIEL, Chine, dynastie Qing, époque Daoguang, datée 1828

  • ROBE EN SOIE BRODÉE SUR FOND BLEU CIEL, Chine, dynastie Qing, époque Daoguang, datée 1828
ROBE EN SOIE BRODÉE SUR FOND BLEU CIEL, Chine, dynastie Qing, époque Daoguang, datée 1828
À décor de dix dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés au milieu de perles enflammées, nuages et chauve-souris, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux, inscription " respectueusement offerte par Du Guan Xian à Chen Hou Wang " ; taches, petits accrocs et fils tirés
Largeur : 234 cm (92 in.)

An embroidered turquoise ground silk robe, China, Qing dynasty, Daoguang period, dated 1828

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 118

Vendu 1 950 € [$]

Largeur : 234 cm (92 in.)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie