Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 223 ROBA Jean (1930 - 2006) LA RIBAMBELLE

ROBA Jean (1930 - 2006)
LA RIBAMBELLE
Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 1952 daté du 23 octobre 1975. Reprise en couverture de l'Album du Journal Spirou n° 139 publié en 1975 aux Editions Dupuis. Monogrammée.
29 x 24,6 cm. Mise en couleur au crayon sur calque. Rare et exceptionnelle œuvre de Roba pour cette série.

Indian ink for the cover of Spirou journal, no 1952 of October 23rd, 1975. Resumption for the cover of the Album du Journal Spirou, no 139 published in 1975 by Editions Dupuis. Monogrammed.
Pencil coloured on tracing paper. Rare and exceptional work of Roba for this series.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 201 €

Lot 223

ROBA Jean (1930 - 2006)
LA RIBAMBELLE

Vendu 7 201 € [$]

ROBA Jean (1930 - 2006)
LA RIBAMBELLE

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 201 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur