• ROA () SANS TITRE Pochoir et peinture aérosol sur 4 plaques en acier
ROA ()
SANS TITRE
Pochoir et peinture aérosol sur 4 plaques en acier
signé (incisé) en bas à droite "Roa"
Hauteur : 110 Largeur : 146 cm

Commentaire : Roa ouvre la porte d'une dimension parallèle en replaçant au cœur des villes des animaux monumentaux en noir et blanc. Il développe un bestiaire inspiré des vanités du XVIIe siècle, de la gravure et des planches anatomiques de manuels de médecine.
Roa aborde sa peinture de façon différente, selon qu'il soit en friche, en ville, ou en galerie, et développe de plus en plus des effets d'anamorphose, également dans un but contextuel. Après un passage remarqué dans les rues de New-York, de Londres, de Berlin et de Varsovie en 2009, Roa est venu à Paris en février 2010. Il fait partie des noms que le monde de l'art contemporain retiendra pendant longtemps.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 465 €

Lot 319

ROA ()
SANS TITRE

Vendu 7 465 € [$]

ROA ()
SANS TITRE

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 465 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain