Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 433 RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une Saison en enfer

  • RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une Saison en enfer
RIMBAUD, Arthur (1854-1891)
Une Saison en enfer
Bruxelles, Alliance typographique, 1873

In-12 (18,3 x 12,4 cm), veau glacé noir, dos à nerfs, doublure de maroquin blanc, garde de soie noire, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé (Huser).

Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.

PROVENANCE
- [Fred Feinsilber] (ex-libris FF, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, lot 106).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 237.

Quelques petites rousseurs, dos et mors frottés, étui légèrement frotté.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 12 638 €

Lot 433

RIMBAUD, Arthur (1854-1891)
Une Saison en enfer

Vendu 12 638 € [$]

RIMBAUD, Arthur (1854-1891)
Une Saison en enfer

PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 237.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 12 638 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone