Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 385 Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990

  • Richard TEXIER (Né en 1955) HISTOIRE DU SOLEIL - 1990 Technique mixte et collage sur toile
Richard TEXIER (Né en 1955)
HISTOIRE DU SOLEIL - 1990
Technique mixte et collage sur toile
Signée, datée et située au dos "R. Texier, 1990, Ré"
Hauteur : 195 Largeur : 195 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Hadrien-Thomas, "Richard Texier", septembre-octobre 1990

Bibliographie : P. Grainville, "Richard Texier", Editions de La Différence, Paris, 1995, p. 346, reproduit en couleur p. 159
Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation.

Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and located on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 385

Richard TEXIER (Né en 1955)
HISTOIRE DU SOLEIL - 1990

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Richard TEXIER (Né en 1955)
HISTOIRE DU SOLEIL - 1990

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours