Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 366 RICHARD MILLE RM010, n° RG1582

  • RICHARD MILLE  RM010, n° RG1582
RICHARD MILLE
RM010, n° RG1582
Vers 2010

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : tonneau curvex, couronne de remontoir stylisée, fond transparent, signé
Cadran : squelette, chiffres romains stylisés, index "point", aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, indication de la réserve de marche avec mode on/off pour le ressort, signé
Mouvement : automatique cal. RM005-S, signé
Bracelet / Boucle : caoutchouc / ardillon en or, signée
Dim. : 40 x 48 mm
Poids brut : 149,70 g.
Avec : un écrin de présentation, 2 bracelets supplémentaires

A 18k rose gold automatic wristwatch, rubber strap with gold buckle signed. With a presentation case, 2 extra straps

Pionnier de l'horlogerie contemporaine, Richard Mille a transformé la culture de l'horlogerie indépendante en présentant sans cesse les meilleures innovations technique avec ses matériaux et constructions de boîtiers d'avant-garde.

Lancée en 2011, la RM010 est une référence hautement désirable et incarne parfaitement l'identité de la marque. Ce boîtier trois pièces en or rose contraste magnifiquement avec le mouvement automatique squeletté qui est produit et assemblé dans la célèbre maison Renaud Papi au Locle. La platine et les ponts sont angulés et polis à la main avant d'être sablés et traités PVD. Le calibre est à " géométrie variable " avec un rotor évidé qui actionne la force motrice.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
peu de signes d'usage

Veuillez noter que cette montre a fait l'objet d'une révision en mai 2021 auprès des ateliers Richard Mille

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Last service by Richard Mille in May 2021

Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 130 000 €

Lot 366

RICHARD MILLE
RM010, n° RG1582

Vendu 130 000 € [$]

RICHARD MILLE
RM010, n° RG1582
Vers 2010

Dim. : 40 x 48 mm
Poids brut : 149,70 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Vendu 130 000 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection