• RICHARD, à HAMBOURG
  • RICHARD, à HAMBOURG
  • RICHARD, à HAMBOURG
RICHARD, à HAMBOURG
Vers 1750

Montre en or jaune à décor émaillé
Boîtier : ciselé, à décor émaillé de feuillages et de fleurs sur la lunette, au dos portrait peint d'un gentilhomme (reverni et restaurations)
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, balancier spiral, signé "Richard à Hambourg"
Diam. / Poids brut : 46 mm / 86,33 g.

A gold watch with a portrait of a gentilhomme

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 65

RICHARD, à HAMBOURG

Vendu 3 640 € [$]

RICHARD, à HAMBOURG
Vers 1750

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection