Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 64 RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 2e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 2e SIÈCLE AV.J.C.
¤ RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 2e SIÈCLE AV.J.C.
Cheval debout sur quatre courtes jambes, la croupe surmontée d'un goulot muni d'une anse en arceau reliée au cou de l'animal.
Égrenures au goulot.
Ancienne étiquette sous la panse "N. Tano n°4952, Cairo, Egypt".
Haut. : 14,5 cm

Provenance :
N.Tano, Le Caire (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

A Parthian terracotta zoomorphic rhyton, circa 2nd century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 64

RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 2e SIÈCLE AV.J.C.

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

¤ Importation temporaire

Égrenures au goulot.
Haut. : 14,5 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient