Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 41 RHYTON EN TERRE CUITE Azerbaïdjan, 8e-7e siècle av.J.C.

  • RHYTON EN TERRE CUITE  Azerbaïdjan, 8e-7e siècle av.J.C.
RHYTON EN TERRE CUITE
Azerbaïdjan, 8e-7e siècle av.J.C.
Rhyton en forme de bélier, aux cornes enroulées et museau tubulaire, le corps surmonté d'un col flanqué d'une anse.
Terre cuite beige.
Fractures restaurées.
Dim. : 19,3 x 30,5 cm

Provenance :
Collection X, 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°15 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Azerbaijan ram-shaped terracotta rhyton, 8th-7th century B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 41

RHYTON EN TERRE CUITE

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

RHYTON EN TERRE CUITE
Terre cuite beige.
Fractures restaurées.
Dim. : 19,3 x 30,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient