Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 121 RHYTON EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • RHYTON EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
RHYTON EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
La coupe jaillissant de la gueule d'un dragon figurant le pied, décorée finement de dragons gui archaïsants stylisés, deux chilong en relief escaladant la bordure de la coupe, ornée de nuages, le devant du rhyton agrémenté d'un anneau mobile,
Hauteur : 24,5 cm (9 1/2 in.)

Provenance:
Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876)
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

A CARVED CELADON JADE RHYTON, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 121

Vendu 8 450 € [$]

Hauteur : 24,5 cm (9 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie