Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 77 [Revue] Art et décoration 1897-1919, 1922-1937

  • [Revue] Art et décoration  1897-1919, 1922-1937
[Revue] Art et décoration1897-1919, 1922-1937
TRES RARE ENSEMBLE, la plupart des numéros sous RELIURE D'EPOQUE.
Avec les rares manques suivants pour que les années soient complètes : 1912 (déc.), 1927 (avril), 1931 (janv.-juin, sept.), 1932, 1933 (janv., mars, avril), 1935 (juill.-déc.), 1936 (présents n° 4 et 5/6), 1937 (déc., mais n° 6 en double).
- 1897 à 1914 : rel. pl. percaline verte pistache, estampée de motifs art nouveau (5 num. de 1912 sont en fasc.). T. XXXVI comprend les années 1914-1919.
- 1922 à 1929 : rel. pl. percaline pistache, maquette style art déco (1919 sous chemise d'éd. de même facture, 1927 en demi-bas. Pour 6 num.).
- Ces num. sont en fasc. : 1927 (5 num.), 1930, 1931 (5 num. + tiré à part de nov. dédicacé)., 1933 (9 num.), 1934 (année complète + n° tiré à part nov.), 1935 (6 num), 1936 (2 num), 1937.
- Index des 12 premières années relié et le numéro 6 de l'année 1937 en double.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 24 695 €

Lot 77

[Revue] Art et décoration
1897-1919, 1922-1937

Vendu 24 695 € [$]

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 24 695 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes