• REVILLON, à MACON
  • REVILLON, à MACON
REVILLON, à MACON
Vers 1830

Montre de poche en or émaillé et perles avec répétition des quarts
Boîtier : rond, carrure cannelée, lunette sertie de perles, au dos émail translucide bleu à décor de fleur de lys cerclé de perles, cuvette en métal
Cadran : émail blanc, chiffres et aiguilles de style Breguet, signé "Revillon"
Mouvement : à coq, balancier spiral trois bras, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur gong avec déclenchement au pendant, signé "Revillon à Macon"
Diam. / Poids brut : 57 mm / 160,78 g.

A gold enamel and pearl set pocket watch with quarter repeating

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 71

REVILLON, à MACON

Vendu 4 550 € [$]

REVILLON, à MACON
Vers 1830

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection