REVERDY (Pierre) Les Jockeys camouflés Trois poèmes par Monsieur Pierre Reverdy, agrémentés de cinq dessins inédits de Monsieur Henri Matisse Paris, A la Belle Édition (Bernouard), 1918 In-4 carré, box beige pour le dos et le premier tiers des plats, toile noire pour le reste des plats, orné de trois listels parallèles de box noir mosaïqués en tête et en queue sur la partie en box beige, et verticalement sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser noir; doublures et gardes de papier noir, tête lisse noire, non rogné, couverture imprimée Étui (Germaine Schrœder) Première édition illustrée, dont les trois poèmes imprimés chacun dans une couleur différente, sont accompagnés de 5 dessins inédits hors texte d'Henri Matisse Tirage limité à 343 exemplaires numérotés Un des 300 exemplaires (n°308) sur vergé d'Arches Exemplaire portant sur le faux titre un respectueux envoi autographe signé de l'auteur à madame Sert, l'épouse du grand architecte catalan José-Luis Sert (1
Estimation 1 400 - 1 600 €

Vendu 3 231 €

Lot 151

Vendu 3 231 € [$]

Estimation 1 400 - 1 600 €

Vendu 3 231 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur