REVERDY (Pierre) La Guitare endormie Sans lieu, Contes et Poèmes, 1919 In-12, demi-veau noir à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de papier gris clair, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Édition originale, illustrée par Juan Gris de 4 dessins dont un reproduit en frontispice et 3 hors-texte Tirage limité à 110 exemplaires numérotés Un des 100 exemplaires (n°58) sur papier vergé Précieux exemplaire du peintre Jacques-Émile Blanche, portant sur le premier feuillet de garde cet envoi autographe signé de l'auteur: A Jacques-Émile Blanche, au peintre, au critique, admiratif et reconnaissant hommage Pierre Reverdy
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 610 €

Lot 152

Vendu 2 610 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 610 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur