Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 381 Réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle dont Magritte, Delvaux et Chagall 1923-1961

  • Réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle dont Magritte, Delvaux et Chagall 1923-1961
Réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle dont Magritte, Delvaux et Chagall 1923-1961
22 p. sur 1 12 f. simples in-4, f. double in-8 et 4 f. simples
in-8 (dimensions diverses)

Belle réunion de lettres et cartes autographes signées d'artistes du XXe siècle, principalement à Fernand Thon, comprenant :
- Marc Chagall : 1 carte poste autographe signée à Hermann Struck, en yiddish, Haïfa, 27 juin 1923 avec une transcription dactylographiée en allemand ; 1 p. sur 1 f. in-12 et 1 lettre dactylographiée signée de Ida Meyer-Chagall (fille de l'artiste) Berne, 22 novembre 1958 ; 2 p. sur 1 f. in-4 et 1 f. in-12
- René Magritte : 1 lettre, [s.l.], 23 mars 1961 et 1 carte postale autographes signées [s.l.n.d.], 1 liste dactylographiée annotée et signée des oeuvres prêtées en vue de sa rétrospective en 1956 au XXXe Salon du Cercle Royal de Charleroi, 2 p. sur 2 f. in-8
- Paul Delvaux : 1 lettre autographe signée et 1 liste, Boisfort, 2 mars 1957 2 p. sur 2 f. in-4
[On joint :]
- 8 lettres dont 7 autographes signées à Fernand Thon d'Edgar Tytgat, Constant Permeke, Louis Scutenaire, Claude Spaak, R. Waldberg et Beriaux ; 1951-1961, 13 p. sur 12 f. de formats divers

Provenance :
- Collection Albin Schram (vente Christie's, Londres, 3 juillet 2007, lot 276)

Petites taches, traces de pliure, déchirures et trous avec atteinte
au texte

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 381

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

in-8 (dimensions diverses)

[On joint :]

Provenance :

au texte

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone