• REUGE  N° 4567
  • REUGE  N° 4567
REUGE
N° 4567
Vers 1980

Montre à musique en plaqué or avec automates et fonction alarme
Boîtier : rond sur charnières, carrure cannelée, au dos une gravure figurant l'allégorie de la musique, signé "Reuge à Sainte- Croix"
Cadran : blanc, cadran des heures excentré avec fonction alarme, à décor d'une scène champêtre, deux automates et une fontaine animée, signé
Mouvement : mécanique à remontage à couronne, 17 rubis
Diam. : 57 mm
Avec : un écrin d'origine, une clef

A gold plated pocket watch with musical automaton and alarm function

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 51

REUGE
N° 4567

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

REUGE
N° 4567
Vers 1980

Diam. : 57 mm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection