Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 82 RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Le Pornographe.

  • RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)  Le Pornographe.
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)
Le Pornographe.
Londres, Jean Nourse, 1770.
In-8 (20,6 x 12,9 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

8, 215 p.

Édition parue l'année suivant l'originale, vraisemblablement contrefaite selon Lacroix et Rives Childs.

Rives Childs, VI, n° 3, p. 212. Lacroix, VI, n° 2, p. 100.

Rousseurs, certains feuillets brunis, petite déchirure à un feuillet, reliure frottée, mors supérieur ouvert sur 2 cm.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Lot 82

Le Pornographe.

Vendu 632 € [$]

Le Pornographe.
Londres, Jean Nourse, 1770.

8, 215 p.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits