Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 38 République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle Masque

  • République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle  Masque Os
République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle
Masque
Os
Visage aux yeux en grain de café, scarifications en lignes pointillées sur le front, les joues et le menton qui est percé à trois reprises pour insertion d'une barbe (manquante), patine crème.

Lega bone mask, Democratic Republic of the Congo, late 19th - early 20th Century
Hauteur : 15,50 Largeur : 10 cm

Provenance : Collection Pierre Lévy (1907-2002), industriel, collectionneur et mécène français, Bréviandes, ;
Sa vente ; Troyes, Mes Boisseau et Pomez, 3 février 2007, n° 19 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 38

Masque

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Masque
Os

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture