Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 105 REPOSE POIGNET EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • REPOSE POIGNET EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
REPOSE POIGNET EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
Une face sculptée de scènes de batailles de cavaliers, l'autre face bombée décorée en léger relief d'un immortel tenant une branche de pêches
L. : 26 cm (10 1/4 in.)

A carved ivory wrist rest, China, late 19th- early 20th century

On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 105

Vendu 1 300 € [$]

L. : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie